п»ї п»ї

Устройство и озеленение цветников

Цветники относятся к числу важнейших элементов ландшафтного дизайна. Они широко используются в декоративном оформлении садов и парков, улиц и бульваров, площадей и скверов, обрамлении зданий и памятников.

Если разбивка цветников осуществляется в ходе освоения нового участка, то их проектирование, как правило, является составной частью работы над единым проектом ландшафтного дизайна. Однако нередко новые цветники создаются в рамках уже существующих объектов, и в этом случае устройство цветников также начинается с проектных работ. Необходимо выбрать место для цветника, определить тип будущего цветника и разработать план цветочной композиции. Только после этого, как считают специалисты компании Живая Легенда, можно приступать непосредственно к работам на местности, которые включают в себя планировку участка, озеленение и устройство вспомогательных инженерных систем.

Работа над устройством цветника начинается с обозначения его контуров в соответствии с планом. Обычно границы будущего цветника отмечаются с помощью веревки, и прежде чем начинать подготовку почвы, необходимо убедиться, что контуры намечены правильно.

Если цветник создается на месте газона или иного травяного покрытия, то первой стадией подготовки почвы является удаление дерна. Дерн необходимо именно удалить, иначе может возникнуть опасность зарастания цветника сорняками.

Если почва на месте будущего цветника некачественная, то рекомендуется удалить и ее на глубину до тридцати сантиметров и заменить хорошей удобренной почвой или специальной посадочной смесью. Если же первоначальная почва вполне пригодна для посадки запланированных растений, то ее достаточно просто тщательно перекопать.

Далее производится отбортовка цветника. Для этого вдоль границ цветника обычно выкапывается канавка и выкладывается бордюр. Наличие, тип, материал и внешний вид бордюра определяются планом цветника.

Только после этого наступает время посадки растений. Чаще всего при этом используются не семена, а рассада. Это позволяет максимально точно расположить растения в соответствии с планом или общим замыслом композиции. Кроме того, при высадке рассады цветы быстрее разрастаются и начинают цвести.

Для того, чтобы подавить сорняки и ускорить рост цветов, специалисты компании Живая Легенда рекомендуют накрыть поверхность цветника ландшафтной тканью — геотекстилем. Эта ткань лишает сорняки солнечного цвета, не давая им развиваться, и в то же время сохраняет тепло и влагу в почве, что способствует росту полезных растений.

Рассада в горшках расставляется по поверхности ткани с тем, чтобы можно было наглядно оценить расположение растений. Затем в нужных местах на ткани делаются крестообразные надрезы, а рассада аккуратно вынимается из горшков и высаживается в почву.

На финальном этапе работы по устройству и озеленению цветника ткань засыпается мульчирующим материалом, который распределяется по поверхности ровным слоем. А заканчивается разбивка цветника обильным поливом.

Устройство цветника на этом завершается, однако в дальнейшем цветник требует весьма тщательного ухода. Если почва была покрыта ландшафтной тканью, то по мере разрастания цветов ткань необходимо удалить, а сами цветы могут нуждаться в поливе и подкормке. И лишь когда начнется цветение, и цветник приобретет именно тот вид, какой был задуман ландшафтным дизайнером, можно с уверенностью сказать, что устройство цветника закончено.

Технология устройства цветников разных типов может различаться. Разбивка клумб, рабаток, бордюров, открытых цветников имеет свои особенности, но основные принципы устройства цветников — одни и те же: точное соблюдение запланированной формы и размеров, тщательный подбор посадочного материала, качественная подготовка почвы, противодействие росту сорняков и внимательный уход за растениями как до начала их цветения, так и в дальнейшем.

Информация предоставлена студией ландшафтного дизайна Живая Легенда - www.ginkgo.ru



п»ї
  • Проекты
  • Планировка РґРѕРјР° 183 Рј2
  • Актуально
  • Автономная канализация загородного РґРѕРјР°
  • Автономная канализация, РІ которой применяется септик, является очень надежной. РћРЅР° РЅРµ требует постоянного обслуживания, так как септик очищается раз РІ 1-3РіРѕРґР° …

  • Автономное отопление РґРѕРјР°.
  • Автономное отопление СЃ помощью сжиженного газа имеет СЂСЏРґ преимуществ перед РґСЂСѓРіРёРјРё системами отопления …
Copyright © Furu.ru Строительство загородных домов 2006-2013